Les réunions du Conseil municipal

Le conseil municipal a lieu au moins une fois par trimestre. Les débats et votes ont pour rôle d’accepter ou de refuser les projets qui lui sont soumis.
Ses décisions sont appelées « délibérations ».
Les séances du conseil municipal se déroulent dans la salle polyvalente et sont publiques toutefois celui-ci ne peut intervenir.
Toutes les séances sont enregistrées, les procès verbaux que vous trouverez ci-dessous en sont une transcription, mot à mot .

2022 Date des conseils municipaux

Horaire 19h00

Mardi 22 mars (CA)

Mardi 05 avril (BP)

Mardi 31 mai

Mardi 05 juillet

Mardi 05 octobre

Mardi 08 novembre (reporté)

Mardi 06 décembre

2023

Mardi 31 janvier

Mardi  14 mars (CA)

Mardi 4 avril (BP)

Mardi 30 mai

Mardi  4 juillet

icon-

Modification du lieu de réunion

Afin de réduire les consommations énergétiques, les séances du conseil municipal se dérouleront soit à la salle des fêtes (périodes estivales), soit à la salle "La Capucine" (périodes hivernales).

Modification de la publicité des actes :

A compter du 1er juillet 2022, l’article L2121-15 du CGCT sera complété de manière importante :

  • Sous les huit jours après la réunion du conseil municipal, les délibérations devront être affichées. (fin du compte rendu)
  • Sous les huit jours après l'adoption du procès verbal par le conseil municipal, celui-ci devra être disponible sur le site internet.

Rappel toutes les séances du conseil municipal sont ouverte au public qui n'a toutefois pas le droit de prendre la parole.

Procès verbaux du conseil municipal année 2022

Les délibérations de 2022

Comptes rendus de conseils municipaux 2022

Comptes rendus de conseils municipaux 2021

Les groupes de travail

Ses membres sont :

  • Mr Sylvain VASSE
  • Mr Rémi PION, 
  • Mme Ghislaine BUREL
  • Mr Etienne DUBOC 
  • Mr Luc DUMESNIL
  • Mr Jonathan  RECHER

Membres Titulaires :    

  • Mme Carole DEGUILLE
  • M. Luc DUMESNIL
  • M. Mathieu HAUCHECORNE
  • Mme. Sabine MERCIER
  • M. Marc PEIGNEIN
  • M. Rémi PION

Membres Suppléants :

  • M. Albert FREBOURG
  • M. Alain HAMEURY
  • Mme Christine LETESTU    
  • Mme Anne-Marie MAZE
  • M. Gérard PIEDNOEL
  • M. Michel RECHER                      

                                    
                                                   
                                                                                                    

Ses membres sont :

  • Mme Ghislaine BUREL, déléguée du Tribunal de Grande instance                   

          Suppléante Mme Christine LETESTU

  • M.Michel LINDET, délégué du Préfet  

          Suppléant M. Alain VASSE

  • M. Alain HAMEURY, délégué du Tribunal  

          Suppléant  M.Gilbert BARIAU

Membres Titulaires :    

  • M. Sylvain VASSE
  • M. Rémi PION
  • M. Jean-Charles TROUVAY
  • Mme. Dorothée DELORY                                  

 Membres Suppléants :

  • M. Luc DUMESNIL
  • M. Jonathan RECHER
  • M. Etienne DUBOC

                                           
                     

                                     

M. Sylvain VASSE, titulaire

M.Laurent LEMAIRE, suppléant

M. Sylvain VASSE, titulaire

M. Rémi PION, suppléant

 Les membres titulaires :

  • Mme Dorothée DELORY
  • Mme Brigitte ESTRIER
  • Mme Céline HAUCHCORNE
  • M. Laurent LEMAIRE
  • M. Sylvain VASSE
  • Mme Marie Laure ZEGGAI

 
Suppléante : M Ghislaine BUREL

 

Les membres titulaires:

 

  • Mme Ghislaine BUREL
  • M. Laurent LEMAIRE


Suppléant : M. Sylvain VASSE

Les représentants sont :

  • M. Sylvain VASSE, Maire (Président du CCAS)
  • Mme  Brigitte ESTRIER  adjointe en charge du CCAS
  • Mme Ghislaine Burel
  • Mme Céline HAUCHECORNE
  • M. Laurent LEMAIRE 
  • Mme Christine LETESTU
  • Mme Marie Laure ZEGGAI